21–22 мая 2026 года в Российском государственном университете правосудия им. В.М. Лебедева состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные возможности и перспективы использования специальных знаний в судопроизводстве»,посвященная 10-летию со дня образования кафедры судебных экспертиз и криминалистики РГУП им. В.М. Лебедева.
Цель конференции: обсуждение актуальных теоретических и практических вопросов применения специальных знаний в уголовном, гражданском, арбитражном и административном судопроизводстве, обмен опытом между учеными и практикующими специалистами, выработка рекомендаций по совершенствованию экспертной деятельности.
В ходе Конференции обсуждались следующие вопросы:
Теоретические и методологические проблемы судебной экспертизы и использования специальных знаний в современном правоприменении.
Искусственный интеллект и автоматизация в судебной экспертизе
Цифровые доказательства и технологии их анализа
Биометрические технологии в судебной экспертиз
Международное сотрудничество в сфере судебной экспертизы
Цифровизация судопроизводства и новые виды экспертных исследований.
Актуальные вопросы судебно-экономических экспертиз.
Современные возможности традиционных родов и видов экспертиз (трасологических, баллистических, почерковедческих, автотехнических и др.).
Психологические и психиатрические знания в судебном процессе.
Подготовка и повышение квалификации судебных экспертов и специалистов: современные вызовы.
Президент Союза ФЭСэ - Кулаков Кирилл Юрьевич, Исполнительный директор Союза ФЭСэ - Верхозина -Рогич Алена Валерьевна , а также члены Союза ФЭСЭ посетили Международную научно-практическую конференцию.
Кулаков Кирилл Юрьевич и Верхозина-Рогич Алена Валерьевна поздравили с 10 -летием со дня образования кафедры судебных экспертиз и криминалистики РГУП им. В.М. Лебедева.
На протяжении всех 10 лет Союз Финансово-экономических судебных экспертов совместно с кафедрой судебных экспертиз и криминалистики РГУП им. В.М. Лебедева плодотворно сотрудничает - проводит совместные Круглые столы и конференции, организует повышение квалификации и обучение по профессиональной переподготовке для судебных экспертов.
За годы своего существования кафедра стала не просто подразделением университета, а настоящим центром научной мысли, кузницей профессиональных кадров.
Здесь, в этих стенах, рождаются новые идеи, формируются будущие специалисты.
Особую благодарность хотим выразить преподавателям — людям, которые своим трудом, знаниями и преданностью профессии создают уникальную образовательную среду.
Ваш профессионализм, энтузиазм и верность избранному делу служат примером для всех нас.
Пусть и в дальнейшем кафедра судебных экспертиз и криминалистики процветает, радуя новыми достижениями.
СОЮЗ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ
желает всем сотрудникам крепкого здоровья, творческого вдохновения, интересных проектов и благодарных студентов!

